Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что делать, если болят глаза от ношения очков?

Очки до сих пор являются самыми популярными средствами коррекции дефектов рефракции. Однако у некоторых людей при ношении очковой оптики возникают болевые ощущения в глазах. С чем это может быть связано? Рассмотрим причины болей и узнаем, что делать в таких случаях.

плохое качество оптики

Болят глаза от ношения очков: в чем причина болей?

Перечислим все возможные причины, из-за которых болят глаза от очков:

  • очковая оптика подобрана неправильно;
  • период привыкания к новым линзам;
  • непереносимость данного типа средств коррекции;
  • неудобная оправа;
  • плохое качество оптики, в том числе солнцезащитных очков.

Неправильный подбор диоптрий

Основная причина болей в глазах при ношении очков — несоответствие оптической силы линз показателю зрения. Это может быть следствием самостоятельного подбора оптики, ошибки врача, допущенной во время обследования, или изменения степени аномалии рефракции. Также у некоторых людей острота зрения на левом и правом глазах отличается. Этот фактор учитывается, когда линзы подбираются в кабинете офтальмолога.

Носить неправильно подобранные очки не только сложно, но и опасно. Они вызывают головные и глазные боли, глаза быстро устают, что приводит к общему переутомлению. Более того, есть риск еще большего ухудшения зрения.

Некорректный подбор расстояния между центрами линз

Болят глаза от ношения очков и при слишком большом/маленьком расстоянии между оптическими центрами двух линз. Такое случается при покупке очков без рецепта, когда человек ориентируется только на свою остроту зрения. Однако при подборе учитывается не только этот параметр. Комфорт и безопасность использования очковой оптики зависят также от других показателей. Из-за неправильной фокусировки повышается нагрузка на глазные мышцы. Это и становится причиной болевых ощущений.

Как подобрать правильные очки?

авторефрактометрию — оценку состояния роговицы и рефракции — способности глаза преломлять световые лучи; примерку очков.

Подбор очковой оптики может быть простым и сложным. В первом случае подбираются очки для коррекции близорукости и дальнозоркости, во втором — для исправления астигматизма и пресбиопии.

Независимо от вида очковой оптики, для ее подбора понадобится пройти несколько процедур:

  • визометрию — определение остроты зрения;
  • авторефрактометрию — оценку состояния роговицы и рефракции — способности глаза преломлять световые лучи;
  • примерку очков.

Через две недели после подбора рекомендуется снова посетить клинику для контрольного осмотра.

Период привыкания к новым очкам

Новые очки могут вызвать различные неприятные симптомы: головные и глазные боли, головокружение, повышенную утомляемость. Некоторые жалуются на:

  • увеличение или уменьшение объектов;
  • изменение контуров видимых предметов;
  • неправильную оценку расстояния.

Часто эти симптомы проходят через 7-10 дней. Необходимо дать глазам возможность адаптироваться к новой оптике. Период адаптации зависит от индивидуальных физиологических особенностей и вида очков. Так, астигматические линзы переносятся достаточно тяжело многими. Привыкать к такой очковой оптике приходится дольше. Как ускорить процесс адаптации? Не носите очки долго в первые дни. Используйте их по 2-3 часа, ежедневно увеличивая время ношения на 1 час. При возникновении боли снимите оптику и дайте глазам отдохнуть. Выполните несколько упражнений для расслабления глазных мышц.

Некомфортная оправа

Некомфортная оправа

Иногда причиной болевых ощущений в глазах является неправильно подобранная оправа. Она должна быть не только красивой, но и удобной. Если дужки слишком сильно сдавливают виски, начинает болеть голова, а также глаза, возникает головокружение. При очень узких стеклах пациенту приходится часто смотреть поверх линз, что приводит к перенапряжению глазных мышц.

Как подобрать удобные очки? Выбор оправ сегодня более чем разнообразный. Попробуйте оценить как можно больше моделей, пока не найдете идеальный вариант. Обратитесь к специалисту, который поможет подобрать оправу по форме лица. Выбрав подходящую модель, примерьте ее. Протестируйте новые очки. Оставьте их на глазах минут на 15-20. Убедитесь, что оправа не давит на виски и не сползает, а линзы обеспечивают качественную коррекцию.

Непереносимость очков

Некоторым пациентам так и не удается привыкнуть к очковой оптике. Чаще всего это бывает у людей с высокими степенями аномалий рефракции, а также при наличии астигматизма.

Если не удается адаптироваться к очкам, нужно найти альтернативный способ коррекции. Один из них — контактные линзы.

Большинство современных моделей изготавливается из мягких материалов на основе гидрогеля. Такие офтальмологические изделия практически не имеют противопоказаний и подходят почти всем, в том числе детям и пожилым людям. При отсутствии возможности носить не только очки, но и контактную оптику придется прибегнуть к лазерной коррекции зрения или хирургическому лечению патологии.

Что делать, если глаза болят от солнцезащитных очков?

Многие, к сожалению, воспринимают темные очки как модный аксессуар, а не способ защиты глаз от ультрафиолетовых лучей. Иными словами, покупатели ориентируются исключительно на внешний вид оправ и стекол, а не на их функциональные особенности. Ультрафиолет оказывает на глазные яблоки только отрицательное воздействие. Солнечный свет способен повредить сетчатку, роговицу и хрусталик.

Глаза от солнцезащитных очков болят в тех случаях, когда оправа подобрана неправильно или выбрана модель с некачественными линзами. Приобретать подобную оптику следует в специализированных магазинах. Стекла не обязательно должны быть темными. Главное, чтобы они были оснащены фильтрами, блокирующими ультрафиолет. Идеальный вариант — серые или коричневые линзы. Синие и фиолетовые увеличивают нагрузку на глаза. Длительное ношение таких очков может вызвать дискомфорт.

Также лучше выбирать модели со специальными покрытиями — поляризационным, антибликовым, гидрофобным. В таких солнцезащитных очках не будут беспокоить блики. Кроме того, они отражают почти 100% UV-лучей. Существуют стекла с фотохромным покрытием. Они изменяют свой цвет и степень пропускаемости света в зависимости от уровня освещения.

Что делать, если болят глаза в очках?

Итак, чтобы не допустить возникновения дискомфорта в глазах при ношении очков, подбирайте их вместе с окулистом.

Выбирайте подходящую оправу, ориентируясь не только на внешний ее вид, но и на функциональные свойства. Не носите очки, если из-за них болят глаза и появляются другие симптомы. Обратитесь к офтальмологу, который выявит причину их развития. Периодически проверяйте остроту зрения, чтобы вовремя скорректировать оптическую силу линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город