Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему к вечеру ухудшается зрение и что делать при «куриной слепоте»?

Многие люди отмечают, что к вечеру их зрение заметно ухудшается. Причем подобные симптомы могут наблюдаться даже  у тех, кто никогда не имел зрительных нарушений. Чем обусловлено снижение остроты зрения в вечернее время суток, можно ли справиться с этим явлением — рассмотрим в данной статье.

Как проявляется «куриная слепота», или ухудшение зрения вечером?

Состояние, при котором происходит ухудшение сумеречного зрения, называется «куриной слепотой», или гемералопией. Для нее характерно снижение остроты зрительного восприятия и потеря пространственной ориентации в сумерках или при плохом освещении. Основными симптомами гемералопии являются снижение светочувствительности, нарушенный процесс адаптации зрения к темноте, сужение зрительных полей. При этом в дневное время и при хорошем освещении человек может видеть нормально.

Офтальмологи отмечают, что «куриная слепота» не является самостоятельной болезнью. Чаще она указывает на наличие офтальмологического заболевания, нехватку витаминов или усталость глаз.

В любом случае гемералопия серьезно отражается на качестве жизни людей, особенно в зимнее время, когда световой день сильно сокращается.

Почему к вечеру ухудшается зрение: основные причины гемералопии

Специалисты выделяют несколько причин, из-за которых возникают расстройства сумеречного и ночного зрения.

Наследственность.
В некоторых случаях гемералопия присутствует у человека с рождения и сохраняется на протяжении всей жизни.

Недостаток витамина А.
Ретинол является одним из важнейших витаминов для зрения. Он входит в состав родопсина (зрительного пигмента) и играет важнейшую роль в процессе световосприятия. Ежедневная норма потребления витамина А для взрослых людей составляет от 800 до 1000 мкг. Если по той или иной причине в организм поступает недостаточно ретинола, у человека ухудшается ночное зрение и развивается «куриная слепота».

Заболевания глаз.
Гемералопия может являться симптомом некоторых офтальмологических заболеваний. Плохое зрение в темноте и в сумерках может указывать на дистрофические изменения сетчатки, воспалительные заболевания сосудистой и сетчатой оболочек глаза, атрофию зрительного нерва, глаукому и другие глазные болезни. Как правило, в таких случаях «куриная слепота» является не единственным симптомом и сопровождается другими клиническими проявлениями заболевания.

Переутомление глаз.
Еще одна распространенная причина, почему к вечеру зрение падает, заключается в переутомлении глаз. Если весь день Вы проводите в офисе за компьютером, много смотрите телевизор, занимаетесь шитьем или другой работой, где требуется хорошее зрение на близком расстоянии, то к вечеру возникает чрезмерный тонус мышц. Это приводит к тому, что дальнее зрение вечером заметно ухудшается. Опасность частого переутомления глаз состоит в том, что регулярное перенапряжение аккомодационных мышц рано или поздно может привести к близорукости, и тогда понадобится соответствующая коррекция.

Основные виды «куриной слепоты»

В зависимости от причины, которая вызвала гемералопию, выделяют несколько разновидностей «куриной слепоты».

Врожденная.

В этом случае расстройство сумеречного и ночного зрения носит наследственный характер и является постоянным. Врожденная гемералопия проявляет себя уже в детском или подростковом возрасте, характеризуется стойким снижением зрения в темноте и нарушенным процессом адаптации к изменению освещенности. Такой тип «куриной слепоты» не поддается лечению.

Эссенциальная.

Данный тип гемералопии возникает при недостаточном поступлении в организм витамина А или нарушении его всасываемости. Наиболее часто эссенциальная гемералопия развивается у людей, которые придерживаются несбалансированных диет, плохо питаются, страдают алкоголизмом, заболеваниями печени, неврастенией. Нарушение всасываемости ретинола характерно для пациентов с эндокринными заболеваниями, сниженным иммунитетом, гепатитом, хроническими болезнями поджелудочной железы и ЖКТ. Такой тип «куриной слепоты» хорошо поддается лечению: достаточно нормализовать поступление в организм ретинола или восстановить обменные процессы.

Симптоматическая.

Это расстройство сумеречного зрения, которое является симптомом других глазных заболеваний. Терапия в данном случае заключается в лечении основной болезни.

«Ложная куриная слепота».

Если вечернее зрение ухудшается временами из-за дневного переутомления глаз, то такой тип гемералопии называют «ложной куриной слепотой».

Группы риска: у кого к вечеру падает зрение?

«Куриная слепота» может развиваться у людей любого пола. Однако в период менопаузы в женском организме происходят серьезные гормональные перестройки, из-за чего риск развития гемералопии становится в несколько раз выше, чем у представителей сильного пола того же возраста.

Также в группу риска входят еще несколько категорий людей:

  • социально незащищенные слои населения, рацион которых обеднен витаминами, в том числе ретинолом;
  • приверженцы несбалансированных строгих диет;
  • пациенты с хроническими заболеваниями, влияющими на всасываемость витаминов;
  • люди старше 40 лет, потому что с возрастом ухудшается питание сетчатки;
  • пациенты с некоторыми офтальмологическими заболеваниями;
  • люди, которые много работают за компьютером.

Чем опасно плохое зрение в темноте?

Гемералопия не просто снижает качество жизни пациентов, она может быть по-настоящему опасной.

Во-первых, если вовремя не обратить внимание на то, что у Вас садится зрение и нарушена адаптация к темноте, можно пропустить опасное офтальмологическое заболевание, которое приведет к необратимым изменениям.

Во-вторых, по оценкам европейских врачей, «куриная слепота» становится причиной ДТП не реже, чем вождение в пьяном виде. Люди, у которых нарушено световосприятие, могут не замечать опасностей на дороге, что и приводит к аварийным ситуациям. По этой причине комиссии, которые определяют профессиональную пригодность водителей и других специалистов, зачастую проводят тест на «куриную слепоту».

Ухудшение зрения вечером: диагностика, лечение и профилактика

В большинстве случаев «куриная слепота» поддается лечению, поэтому если у Вас ухудшилось зрение в темноте, нужно как можно раньше обратиться на прием к врачу-офтальмологу.

Диагностика обычно включает анализ жалоб пациента, изучение клинических симптомов и проведение электроретинографии, которая позволяет установить наличие аномалий сетчатой оболочки.

Также в диагностических целях врач может провести следующие исследования:

  • периметрию — определение зрительных полей;
  • электроокулографию — оценку состояния глазных мышц и поверхности сетчатой оболочки при движениях глазного яблока;
  • адаптометрию — тестирование на световосприятие.

По результатам диагностики специалист определяет тип гемералопии и назначает соответствующее лечение.

Если «куриная слепота» связана исключительно с переутомлением, то врач порекомендует изменить режим работы: давать отдых глазам, делать частые перерывы, соблюдать расстояние между глазами и монитором компьютера, выполнять специальную гимнастику. Избежать усталости зрительных органов помогает правильное освещение, которое должно быть умеренно ярким и комфортным. Не рекомендуется работать за монитором или смотреть телевизор в темноте.

При эссенциальной гемералопии важно увеличить поступление в организм витамина А или устранить причины, которые мешают его усвоению. При такой форме расстройства часто назначают диетотерапию, которая предполагает сбалансированное питание и употребление продуктов с большим количеством ретинола и других витаминов. При «куриной слепоте» нужно есть много свежих ягод и фруктов (чернику, черную смородину, крыжовник, абрикосы, персики), зелень и овощи (морковь, шпинат, томаты, зеленый горошек), а также печень трески, сливочное масло, сыр, яйца, молоко. При необходимости врач назначит комплекс витаминных препаратов, которые компенсируют недостаток ретинола в организме.

Успех лечения симптоматической гемералопии напрямую зависит от тяжести основного заболевания. Если оно поддается терапии или коррекции, то расстройство ночного зрения также будет обратимо. Например, хирургическое лечение миопии или глаукомы в большинстве случаев помогает вернуть пациенту четкое зрение, восстановить светочувствительность сетчатки, тем самым избавив его от «куриной слепоты».

Единственная форма гемералопии, которая не поддается лечению, — врожденная. Однако для уменьшения выраженности симптомов специалист может назначить прием витаминов и диетотерапию.

Людям, которые входят в группу риска по развитию гемералопии, но пока не имеют симптомов данного расстройства, врачи рекомендуют выполнять профилактические мероприятия:

  • сбалансированно питаться, употребляя в пищу много продуктов с витамином А;
  • защищать глаза от яркого света (слепящих фар, фонарей, отраженных световых лучей);
  • регулярно посещать офтальмолога для своевременной диагностики близорукости или офтальмологических заболеваний;
  • ежегодно проходить диспансеризацию для выявления хронических болезней и состояний, которые могут спровоцировать развитие гемералопии.

Внимательное отношение к здоровью глаз поможет предупредить развитие «куриной слепоты» и сохранить хорошее зрение в темноте.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город