Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие заболевания глаз чаще всего диагностируют у людей пожилого возраста?

Офтальмологи выделяют несколько основных заболеваний зрительной системы, с которыми чаще других сталкиваются люди пожилого возраста, — это катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия, пресбиопия, а также макулодистрофия. В данной статье рассмотрим причины возникновения этих болезней и способы их профилактики.

Что меняется с возрастом в строении глаз?

По мере взросления организм человека претерпевает различные биологические изменения. К 65 годам примерно у каждого третьего человека развиваются разные глазные патологии. С возрастом происходят процессы, приводящие к неизбежным изменениям в тканях и органах. Глаза — не исключение. Офтальмологи выделяют несколько признаков возрастных перемен в зрительной системе, а именно:

  • Появление сухости глаз. Этот симптом может возникать из-за естественного снижения слезопродукции. Особенно часто сухость глаз, вызывающая дискомфортные ощущения, рези и покраснения, появляется у женщин в период менопаузы.
    Уменьшение размеров зрачков. С возрастом мышцы, отвечающие за сокращение зрачка, постепенно слабеют, что приводит к его сужению с последующим уменьшением реакции на свет. Подобные изменения сопровождаются такими симптомами: желание увеличить освещение при работе с мелкими деталями или при чтении, дискомфорт и чувство ослепленности при перемене яркости света и др. Как правило, с такого рода неудобствами позволяют справиться фотохромные очки и антибликовые покрытия очковых линз.
  • Снижение цветового зрения и контрастности (старение сетчатки). Количество клеток в сетчатой оболочке глаза, ответственных за восприятие цветовой гаммы, с возрастом уменьшается. Из-за этого наступает снижение контрастности и яркости цветов, воспринимаемых человеком, иногда из-за таких перемен люди перестают различать тона и оттенки вовсе. Такие изменения крайне негативно сказываются на рабочем процессе людей творческих профессий — тех, кто занимается живописью, фотографией или, например, дизайном.
  • Сужение зрительных полей. За десятилетие жизни, согласно статистике, диапазон зрения сужается на 1-3 градуса. После 70 лет этот симптом может значительно влиять на кругозор.

  • Отслоение стекловидного тела. Это возрастное изменение сопровождается такими симптомами, как возникновение в поле зрения «мушек», различных помутнений, вспышек света. Как правило, это состояние при условии умеренного проявления не несет вреда здоровью глаз. Последствий можно опасаться лишь в том случае, если процесс сопровождается отслоением сетчатки глаза.


Верно диагностировать наступившие возрастные перемены и оценить ущерб зрению от таковых поможет офтальмолог. В случае появления каких-либо жалоб рекомендовано обращаться к врачу незамедлительно.

Основные возрастные заболевания глаз

Чем старше становится человек, тем более существенные изменения происходят в работе зрительной системы. Эти перемены негативно влияют на функции глаз, подавляют остроту зрения, часто приводят к определенным заболеваниям.
Специалисты рекомендуют уделять особое внимание профилактике, которая, хоть и не остановит полностью стартовавшие возрастные процессы, но позволит существенно увеличить время до начала развития той или иной патологии, а также снизить риски в случае их появления.
На изменения, происходящие в органах зрения с возрастом, влияют многие негативные факторы, с которыми человек сталкивается на протяжении всей жизни. Негативно на состояние зрительного аппарата влияют:

  • Длительное воздействие солнечных лучей (или чересчур яркого искусственного освещения);
  • Продолжительная работа за компьютером, просмотр телевизора и злоупотребление всевозможными гаджетами;
  • Регулярное чтение в большом количестве (особенно если книга напечатана мелким шрифтом);
  • Неправильный образ жизни (отсутствие физических нагрузок, малоподвижность, избыточный вес, вредные привычки — табак, алкоголь и наркотические средства);
  • Работа при плохом освещении и др.

Бытует ошибочное мнение, что с возрастом человек чаще всего сталкивается с такими глазными заболеваниями, как близорукость или дальнозоркость, однако это далеко не весь перечень проблем. Действительно, у многих людей после 40 лет наблюдается возрастная дальнозоркость, или пресбиопия — снижение способности достаточно хорошо видеть близлежащие объекты из-за частичной утраты эластичности хрусталика. Также нередко возникает миопия (размытость предметов, расположенных вдали), особенно если пациент имел предрасположенность к этой аномалии рефракции в более раннем возрасте. Но одним из самых частых поводов для обращения к окулисту у пожилых людей считается катаракта. Под этим заболеванием подразумевается помутнение хрусталика глаза, вследствие чего наступает существенное снижение четкости зрения. Данная болезнь глаз начинает свое развитие из-за нарушений обменных процессов в организме.

Чаще всего катаракту диагностируют у людей старше 60 лет. Различают несколько стадий развития болезни:

  • Начальная. В этом случае диагностируют частичное помутнение хрусталика — в области коры или под капсулой. На данном этапе симптомы катаракты носят невыраженный характер, поскольку процесс не затрагивает основную центральную часть хрусталика.
  • Незрелая. На данной стадии помутнение распространяется по хрусталику, приобретая белый или сероватый оттенок. Волокна хрусталика набухают, увеличиваются в размере. Наряду с этим передняя камера становится меньше. Человек замечает ухудшение зрения, поскольку область помутнения локализуется частично в центральной зоне.
  • Зрелая. При зрелой катаракте диагностируют потерю влаги в хрусталике и его уменьшение в размерах. Патологический процесс затрагивает внутреннии слои, а помутнение приобретает грязно-серый оттенок. На данном этапе развития катаракты больной теряет предметное зрение из-за того, что пятно поражает оптическую зону.
  • Перезрелая катаракта. Хрусталик начинает постепенно сморщиваться из-за потери большого количества влаги. Плотность мутных масс нарастает. На капсуле могут образовываться известковые или холестериновые отложения.

В зависимости от того, насколько болезнь прогрессирует, врачи могут назначить либо хирургическое лечение, либо консервативные методы, которые помогут сдержать развитие патологии.

Наряду с катарактой, одной из ведущих причин наступления слепоты у людей старшего возраста является глаукома — заболевание, при котором на фоне повышенного внутриглазного давления, а также недостаточного оттока внутриглазной жидкости постепенно атрофируется зрительный нерв и, как результат, постепенно ухудшается способность видеть. В связи с этим одним из действенных методов профилактики называют способы искусственного понижения ВГД посредством специальных препаратов, в том числе глазных капель. Если пути оттока удается нормализовать, в большинстве случаев удается приостановить потерю зрения. Но поскольку глаукома на ранних стадиях протекает практически бессимптомно, пациенты обращаются за оказанием помощи довольно поздно. Из-за этого часто в показаниях к лечению врачи рекомендуют стандартное хирургическое вмешательство или лазерную коагуляцию.

Дегенерация макулы (макулодистрофия, или возрастная дегенерация желтого пятна) — это заболевание, которое также занимает высокую позицию в рейтинге наиболее распространенных глазных патологий у возрастной категории людей. Макулодистрофия — это болезнь, поражающая центральную зону сетчатой оболочки. Макула — точка наивысшей остроты зрения. Возрастные изменения, затрагивающие ее, приводят к потере способности к цветовому и четкому зрительному восприятию. Ученым за годы исследований так и не удалось установить причины развития макулодистрофии — не существует точного представления, почему желтое пятно разрушается. Некоторые исследователи считают, что дегенерации макулы способствует нехватка минеральных веществ и витаминов, другие возлагают вину на плохое кровообращение, третьи — на питание, включающее высокое содержание насыщенных жиров, тогда как считается, что мононенасыщенные жиры обладают защитными свойствами и снижают риски возникновения этой болезни. Существует два вида лечения макулодистрофии — хирургическое и терапевтическое.

Диабетическая ретинопатия — еще одно заболевание, которым страдают пожилые люди. Под этим диагнозом понимают специфическую ангиопатию, поражающую сосуды сетчатой оболочки глаз. Заболевание часто развивается на фоне сахарного диабета. Оно отличается прогрессирующим течением. Так, на ранних стадиях пациенты жалуются на размытость зрения, возникающую пелену и плавающие пятна перед глазами. На поздних этапах происходит частичное снижение способности органов зрения воспринимать окружающую информацию или его полная потеря.

Какая профилактика поможет защитить зрение?

Гигиена органов зрения, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя, правильное и сбалансированное питание, а также здоровый, активный образ жизни, — это лучшие средства профилактики большинства глазных заболеваний, в том числе тех, которые относятся к группе возрастных.

Своевременно выявить отклонения и патологии органов зрения помогут регулярные обследования у офтальмолога, который, в случае обнаружения проблем, назначит правильное лечение и средства коррекции, а также подробно расскажет, какая профилактика необходима в каждом конкретном случае.

Обязательно стоит принимать специальные витамины и пищевые добавки. Регулярное следование перечисленным правилам позволит поддерживать здоровое состояние зрительного аппарата и избежать многих проблем.

На сайте интернет-магазина Очков.Нет представлен большой выбор средств коррекции зрения. Доставка продукции осуществляется во все регионы России в кратчайшие сроки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город