Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему с возрастом мы начинаем хуже видеть: основные причины возрастного снижения зрения

К определенному возрасту в глазах человека происходят естественные изменения, которые могут спровоцировать ухудшение зрительного восприятия. Часто с возрастом ухудшается зрение вблизи, прежде четко различимые объекты начинают казаться размытыми, сужаются зрительные поля, появляются «мушки» перед глазами. Разберемся, почему это происходит.

Как изменяется работа органов зрения после 40 лет?

Многие люди впервые замечают, что с возрастом зрение ухудшается, после 40 лет. Однако, несмотря на общую статистику, существуют индивидуальные особенности и генетическая предрасположенность. Поэтому у некоторых людей уже в 35 лет наблюдаются возрастные процессы в зрительных органах, а другие до 60 лет сохраняют хорошую остроту зрения.

Так или иначе старение — процесс необратимый, он влияет в том числе и на наши глаза. Чем старше мы становимся, тем больше изменений происходит в зрительном аппарате.

Зрачок становится меньше.

Возрастное уменьшение размера зрачка обусловлено тем, что глазные мышцы, управляющие им, постепенно утрачивают свою силу. Зрачок сужается и, как следствие, воспринимает меньший объем света. На сужение зрачка могут указывать такие признаки, как субъективная нехватка освещения, которого раньше всегда хватало для комфортного чтения или видения предметов. Также при выходе из темных помещений человека будет «ослеплять» слишком яркий свет. Уменьшить неприятные симптомы в такой ситуации поможет применение антибликовой или фотохромной очковой оптики.

Недостаточная увлажненность глаз.

По мере старения в организме уменьшается выработка слезной жидкости, что наиболее характерно для женщин в период менопаузы. Симптомами подобных изменений является дискомфорт, болезненные ощущения, чрезмерная сухость глаз.

Сужение зрительного поля.

Специалисты отмечают, что каждые 10 лет зрительное поле человека сужается примерно на 1-3 градуса, вот почему после 70 лет потеря периферического зрения может быть весьма значительной. Особое внимание сужению зрительных полей должны уделить те люди, которые водят автомобиль, поскольку утрата периферического зрения повышает риск аварий на дороге.

Ухудшение цветового зрения и контрастности.

С возрастом ухудшается цветовое зрение, потому что сокращается количество клеток сетчатой оболочки, которые отвечают за восприятие цветов. Человек может заметить, что воспринимает изображение не таким ярким и контрастным, как раньше, начинает хуже различать оттенки. Наиболее ощутимы такие возрастные изменения для фотографов, художников и людей других профессий, где хорошее цветовосприятие имеет большое значение.

Отслоение стекловидного тела.

Между хрусталиком и сетчатой оболочкой расположена прозрачная гелеобразная субстанция, называемая стекловидным телом. Оно помогает в удержании внутриглазных структур, обеспечивая их правильное расположение. По мере старения человека структура стекловидного тела может изменяться — она утрачивает свою плотность, становится более жидкой. В результате может произойти смещение стекловидного тела со своих естественных опор — так называемая отслойка. При таком нарушении у человека перед глазами мелькают «мушки», черные пятна, вспышки, из-за чего снижается качество зрения. Но сама по себе отслойка стекловидного тела не представляет большой опасности для человека, если она не сопровождается отслоением сетчатки.

При появлении любых симптомов, указывающих на возрастные изменения в глазах, следует обратиться к офтальмологу.

Почему зрение вблизи ухудшается с возрастом?

После 40 лет ближнее зрение портится гораздо быстрее, чем дальнее. Человеку с годами становится все труднее фокусировать взгляд на близко расположенных предметах. Во время чтения, шитья, работы за компьютером появляется нечеткость, размытость изображения. Чтобы рассмотреть мелкий шрифт, книгу или газету приходится отодвигать дальше от себя. Так почему с возрастом ухудшается зрение вблизи?

Такой процесс обусловлен необратимыми возрастными изменениями в хрусталике и получил название пресбиопия, или возрастная дальнозоркость. Чем старше становится человек, тем более выражены изменения в структуре глазного хрусталика: снижается его эластичность, уменьшается способность менять форму, фокусируясь на близкое расстояние. Также изменяется и состояние мышцы, которая отвечает за аккомодацию глаза. Все это приводит к развитию пресбиопии — естественного возрастного нарушения зрения.

Для коррекции возрастной дальнозоркости сегодня существуют прогрессивные очки и мультифокальные линзы, которые за счет нескольких оптических зон позволяют четко видеть на дальнем, ближнем и среднем расстояниях. Однако оптические изделия не могут остановить прогрессирование пресбиопии, и по мере ее развития параметры оптики придется менять. Существует также несколько хирургических способов исправить возрастную дальнозоркость, в их числе лазерная термокератопластика, процедура LASIK и замена естественного хрусталика на искусственный. Решение о целесообразности того или иного способа коррекции пресбиопии может принимать только врач.

  

Возрастные заболевания глаз: как избежать потери зрения с возрастом?

Ответом на вопрос, почему ухудшается зрение после 40 лет, могут стать серьезные офтальмологические заболевания, в частности катаракта, глаукома и возрастная макулярная дегенерация. Эти офтальмопатологии без своевременного лечения могут привести к полной и необратимой потере зрения с возрастом.

Катаракта представляет собой помутнение хрусталика, который постепенно перестает пропускать свет вплоть до окончательной слепоты. В 90% случаев причина развития катаракты — возрастная, и, по данным ВОЗ, в 80% случаев заболевание встречается у людей старше 70 лет. Однако риск развития катаракты существует и у более молодых людей, достигших 45 лет. Помутнение хрусталика при возрастной катаракте происходит из-за естественных процессов старения, которые изменяют биохимический состав хрусталика.

Глаукома является серьезнейшим офтальмологическим заболеванием и самой распространенной в мире причиной слепоты. При данной патологии нарушается циркуляция внутриглазной жидкости, растущее количество которой оказывает давление на зрительный нерв. Без адекватного лечения волокна зрительного нерва постепенно перестают нормально функционировать и погибают, что сначала приводит к появлению темных пятен перед глазами, сужению зрительных полей, а в результате может закончиться абсолютной потерей зрения. Раньше глаукому считали возрастным заболеванием, которое наиболее часто встречается у людей старше 70 лет. Однако сегодня данная болезнь «молодеет», и офтальмологи рекомендуют всем людям старше 45 лет ежегодно проходить обследование у врача, чтобы выявить возможную глаукому на ранней стадии. Это важно еще и потому, что изначально болезнь может протекать практически бессимптомно, а когда Вы заметите у себя первые признаки ухудшения зрения, в зрительном аппарате произойдут уже необратимые изменения.

Еще одна причина, почему ухудшается зрение в пожилом возрасте, — это возрастная макулодистрофия. Данная болезнь поражает центральную зону сетчатой оболочки — макулу, которая непосредственно отвечает за центральное зрение. Благодаря ей мы видим мелкие предметы в деталях, хорошо различаем цвета. С возрастом в сосудах сетчатки происходят дегенеративные изменения, что приводит к недостаточному снабжению кислородом тканей сетчатой оболочки. В результате таких изменений зрение снижается. В группе риска по развитию возрастной макулярной дегенерации находятся люди старше 50 лет, а по достижении возраста 70 лет данный риск возрастает многократно.

Почему ухудшается зрение после 40 лет: выводы

Возрастные изменения в человеческом организме затрагивают в том числе и зрительные органы. Ткани, сосуды, мышцы утрачивают свою эластичность, ослабевают, меняют структуру, в результате чего полноценное выполнение зрительных функций становится невозможным. Зрение после 40 лет может ухудшаться в результате развития пресбиопии, катаракты, глаукомы, возрастной макулярной дегенерации. Все эти патологии способны прогрессировать, поэтому остановить или замедлить потерю зрения может только своевременное обращение к врачу.

Офтальмологи рекомендуют всем людям старше 40 лет минимум раз в год проходить обследование, которое поможет выявить на ранней стадии возрастные изменения зрения, затем специалист назначит адекватное лечение.

Также Вы можете самостоятельно позаботиться о здоровье своих глаз, отказавшись от вредных привычек в пользу здорового образа жизни и правильного сбалансированного питания, насыщенного витаминами и микроэлементами. Такие профилактические меры помогут отсрочить возрастные изменения в организме и продлить здоровье и правильное функционирование всех систем организма.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город