Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Особенности зрения в ночное время суток

В дневное время суток человек различает большое количество цветов и оттенков. Ночью глаза улавливают лишь потоки света низкой интенсивности, поэтому предметы кажутся черно-белыми. В некоторых ситуациях может наблюдаться ухудшение ночного зрения. Рассмотрим, какие факторы снижают видимость в сумерках и как устранить это явление.

Возможность адаптации зрения к разному уровню освещенности обусловлена специфическим строением сетчатой оболочки глаза. В ее центральной части преимущественно сосредоточены колбочки, которых насчитывается порядка 7 млн. Они позволяют нам воспринимать цветовую палитру в дневное время суток. На периферийной части сетчатки сосредоточены палочки — светочувствительные рецепторы, благодаря которым органы зрения могут воспринимать потоки света различной интенсивности. Благодаря этому у человека есть возможность видеть предметы в сумерках и ночное время. В среднем таких клеток насчитывается порядка 110–125 млн. При отсутствии патологий соотношение палочек и колбочек составляет 18:1. Вместе они образуют рецепторный аппарат глаза, поэтому их количество и нормальное функционирование чрезвычайно важно для восприятия окружающего мира.

Принцип работы ночного зрения человека

В сумеречное время снижается интенсивность светового потока, поэтому невосприимчивые к свету колбочки прекращают свою работу,  человек перестает различать цветовую палитру. В это время активизируются палочковидные клетки и начинают выделять родопсин. Именно за счет синтеза этого пигмента происходит адаптация зрения человека к темноте. Процесс сопровождается выделением энергии, которая впоследствии поступает в головной мозг по зрительному нерву в виде электрических импульсов. Под влиянием света родопсин распадается, поэтому палочки перестают работать. Затем пигмент снова восстанавливается в темноте при участии витамина А. С помощью такого простого механизма обеспечивается нормальное функционирование ночного зрения.

Следует отметить, что выработка родопсина происходит постепенно, поэтому для адаптации глаз к темноте требуется определенное время. Так, нужно около 5-7 минут, чтобы повысить светочувствительность на 30%. За 15-20 минут она возрастет уже на 60-70%. Научно доказано, что максимальное привыкание к темноте достигается примерно за 50-60 минут. За это время накапливается достаточное количество пигмента родопсина, поэтому человек может хорошо ориентироваться в условиях слабой освещенности. При контакте со светом пигмент, вырабатываемый палочками, мгновенно разрушается. Поэтому если человек сталкивается с источником яркого света на 3-5 секунд, пребывая в темноте, ему потребуется заново адаптироваться как минимум 5-10 минут.

Как работает зрение ночью:

  • Невосприимчивые к свету колбочки снижают свою активность из-за снижения интенсивности светового потока в сумеречное время;
  • В работу включаются палочки, которые начинают активно выделять зрительный пигмент родопсин;
  • При синтезе родопсина выделяется энергия, поступающая в головной мозг в виде электрических импульсов. Благодаря этому человек видит мир в черно-белых тонах;
  • На свету родопсин распадается. Палочки перестают работать, включаются колбочки, и человек различает многогранную цветовую палитру.

Плохое ночное зрение: причины снижения видимости в сумерках

Вследствие различных причин у человека может ухудшаться ночное зрение. Как правило, это вызвано изменением правильного соотношения палочек и колбочек, а также недостатком пигмента родопсина. В медицине данная патология получила термин гемералопия. В простонародье эту болезнь называют «куриная слепота» из-за схожести симптомов с особенностью зрения куриц — человек плохо ориентируется в темноте, но при этом хорошо видит днем. Заболевание может быть врожденным, что обусловлено различными генетическими факторами. При наследственном характере патология практически не поддается лечению.

Плохое зрение в ночное время часто проявляется при пигментном ретините. Это дегенеративное заболевание сетчатки, способствующее нарушению метаболизма и отмиранию светочувствительных клеток сетчатки из-за генной мутации. Первыми страдают палочки, расположенные на периферии, поэтому у человека может резко снизиться видимость в условиях плохой освещенности. В запущенной стадии пигментного ретинита у пациента часто развивается туннельное зрение (когда боковая видимость максимально ограничена).

Различают также симптоматическую форму гемералопии, которая прогрессирует на фоне других зрительных болезней, например, ретинопатии, высокой степени близорукости, глаукомы или катаракты, а также атрофии зрительного нерва или отслойки сетчатой оболочки. Кроме того, «куриная слепота» может развиться вследствие резкого дефицита или отсутствия в организме витаминов группы В2, А, РР. Часто это патологическое состояние встречается при малокровии (анемии), сахарном диабете, алкоголизме, сильном истощении и различных болезнях ЖКТ, при которых нарушается всасывание питательных компонентов. Следует отметить, что от появления гиповитаминоза до прогрессирования гемералопии может пройти несколько лет, так как в организме накапливается избыточное количество витамина А.  Причинами появления «куриной слепоты» также может стать перенесенная инфекция: краснуха. корь, ветрянка и герпес. В некоторых случаях наблюдается ухудшение ночного зрения во время менопаузы у женщин, а также у людей, соблюдающих диеты, в том числе придерживающихся вегетарианства.

Плохое ночное зрение: распространенные причины

  • Наследственный фактор;
  • Генетические заболевания сетчатки (пигментный ретинит и пр.);
  • Различные зрительные патологии (отслойка сетчатки, катаракта, глаукома, атрофия зрительного нерва и пр.);
  • Гиповитаминоз (острая нехватка витаминов В2, А, РР);
  • Перенесенная инфекция (краснуха. корь, ветрянка и герпес);
  • Менопауза у женщин;
  • Диеты, в том числе вегетарианство.

Следует отметить, что, независимо от причины и формы заболевания, ухудшение видимости в темное время суток связано именно с нарушением работы палочковидных клеток сетчатки и недостаточной выработкой пигмента родопсина.

Улучшение ночного зрения

При врожденной гемералопии снижение видимости в ночное время суток практически не поддается лечению. Первые симптомы проявляются еще в раннем детстве: ребенок теряет ориентацию в пространстве, если находится помещении со слабым уровнем освещения, поскольку не различает окружающие предметы. В некоторых случаях процесс сопровождается сужением поля зрения и ощущением «песка» в глазах. С целью профилактики прогрессирования заболевания больным с наследственной «куриной слепотой» показан систематический прием витамина А, а также различных витаминных комплексов на основе черники.

Гемералопия, являющаяся симптомом серьезных зрительных патологий, таких как катаракта, глаукома и пр., не поддается лечению, поскольку сама по себе не является болезнью. Как правило, в ночное время зрение восстанавливается после устранения основной причины, вызвавшей нарушение работы палочек сетчатки. То же самое касается гемералопии, прогрессирующей на фоне каких-либо нарушений в организме человека, в том числе заболеваний различных органов, гиповитаминоза, менопаузы и пр. Восстановление зрения в ночное время происходит автоматически после устранения первостепенной причины снижения выработки родопсина.

Как ускорить адаптацию зрения в ночной время?

Поскольку для первичной адаптации глаз к темноте требуется порядка 5-7 минут, многие люди испытывают дискомфорт при попадании в слабо освещенное помещение. Для ускорения привыкания к сумеркам в ХХ веке были созданы специальные приемы, которые успешно используются по сей день. Они позволяют сократить период максимального привыкания к темноте с 1 часа до 5 минут. При этом первичная адаптация происходит практически мгновенно: человек может различать контуры предметов и достаточно хорошо ориентироваться в пространстве.

Практические приемы улучшения зрения в темное время суток:

  • Выполнение дыхательных упражнений — резкие глубокие выдохи и вдохи в течение 30-40 секунд 1-2 раза в день;
  • Термическое воздействие. Ежедневное обтирание лица холодной водой, компрессы на затылок;
  • Прием вкусовых раздражителей. Введение в рацион сладкого или кислого;
  • Употребление витамина А (после консультации с врачом);
  • Массаж глазных яблок (мягкое постукивание кончиком пальцев по закрытому веку);
  • Метод запрокидывания и резкого опускания головы для улучшения притока крови к мозгу;
  • Развитие периферического (бокового зрения) любыми доступными способами.

Улучшение ночного зрения с помощью красных очков

Красный цвет относится к низкочастотному спектру. Он отличается слабой интенсивностью и яркостью, а также большой длиной прямых волн и слабым рассеянием света в стороны. При надевании красных очков активизируются светочувствительные палочки и начинают планомерно накапливать пигмент, способствующий улучшению ночного зрения. При этом дневные фоторецепторы никак не реагируют на низкочастотный красный световой спектр, поэтому работают в привычном ритме. В период Второй мировой войны этот метод активно использовали американские караульные. За час-полтора до выхода на неосвещенную местность они носили красные очки, плотно прилегающие к глазам. Это позволяло подготовиться к ночному дежурству, поскольку способствовало естественной выработке зрительного пигмента родопсина в условиях освещенной комнаты. Данный метод весьма актуален и в наши дни.

В интернет-магазине Очков.Нет Вы сможете ознакомиться с большим ассортиментом средств контактной коррекции от мировых брендов. Наслаждайтесь всеми преимуществами заказа продукции онлайн: быстрой доставкой, выгодной ценой и высоким уровнем сервиса!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город