Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Кошки могут понять человека по взгляду

2018-11-27
Кошки могут понять человека по взгляду

Венгерские ученые доказали, что коты могут взаимодействовать с человеком при помощи взгляда. Уже после нескольких тренировок животные легко понимают требования хозяина по глазам. Интересно, что раньше такую способность приписывали исключительно собакам.

Эксперты из Университета Лоранда Этвеша, расположенного в столице Венгрии, решили выяснить, могут ли кошки налаживать визуальный контакт с человеком. То есть способны ли они понять невербальный язык своего хозяина.

Изначально для участия в эксперименте «пригласили» 85 кошек, но затем почти половина из них «отказалась» быть объектом исследования, просто потеряв к нему интерес. В результате ученые изучали поведение и восприимчивость 41 животного.

В ходе исследовательской работы каждый кот взаимодействовал с человеком, которого он раньше не знал. Человек при помощи глаз указывал животному, где находится пища. И, что удивительно, в 70% случаев кошки понимали переданный им посыл и находили еду. При этом животные правильно воспринимали невербальные знаки человека, даже если его взгляд был кратковременным или мимолетным. Интересно, что подсказки, произнесенные вслух, для четвероногих участников эксперимента были даже менее понятны, чем молчаливый «указывающий» взгляд.

Таким образом, результаты исследования подтвердили, что кошки способны «слышать» и понимать язык тела человека.
Как отмечают некоторые специалисты, их изучают меньше, чем собак, потому что они слишком своенравные и не всегда идут на «сотрудничество» с людьми. Можно длительное время чему-то обучать этих животных, а потом в один момент они просто перестают слушаться. Поэтому, считают специалисты, завершенный эксперимент с участием котов — это настоящий успех со стороны венгерских ученых.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город