Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Нанопленка позволяет контактным линзам «стрелять» лазером

2018-05-14
Нанопленка позволяет контактным линзам «стрелять» лазером

В Шотландии разработали уникальную нанопленку, способную генерировать лазер. Ученые предложили использовать ее в контактных линзах для того, чтобы выпускать из глаз лазерные лучи. Такая технология может применяться в сфере безопасности для оценки подлинности купюр, банкнот или для считывания штрих-кодов.

Авторами интересной разработки стали ученые из шотландского университета Сент-Эндрюса. Исследователи создали гибкую ультратонкую пленку, которая может генерировать лазерные лучи. В ее основе лежит полимерная мембрана с наноразмерными решетками. Когда на поверхность пленки попадает лазерный луч от внешнего источника, она автоматически реагирует аналогичным излучением малой мощности. Как утверждают разработчики, такое излучение является абсолютно безопасным для человека, в том числе для органов зрения, при этом любой сканер легко его распознает.

Основной сферой применения новинки, по мнению создателей, должна стать безопасность. Нанопленку можно наносить на денежные купюры, документы, повышая защиту от подделок. Нанесение ее на контактные линзы позволит глазами считывать штрих-коды, проверять подлинность банкнот. Созданная шотландскими учеными пленка может генерировать лучи с длиной волны в диапазоне 420-700 нанометров. Но при желании технология позволяет скорректировать структуру мембраны и расположение наноразмерных решеток, чтобы добиться другой длины волны.

Ученые продемонстрировали эффективность своего изобретения на эксперименте с коровьим глазом, который по своим параметрам и структуре схож с человеческим. На глазное яблоко животного поместили контактные линзы, оснащенные лазерной пленкой. При воздействии внешнего лазера изделие начинало излучать собственные лазерные лучи. Аналогичного результата удалось добиться и в том случае, когда пленку поместили просто на человеческий ноготь.

Современные нанотехнологии позволяют выпускать уникальные мембраны в большом количестве, при этом стоимость конечного продукта будет невысокой, что важно для потребителя.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город