Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Феномен знаменитого платья раздора - обоснование

2016-03-01
Феномен знаменитого платья раздора - обоснование

Как известно, в прошлом году в интернете велось бурное обсуждение цвета платья на фотографии, выложенной в сеть. Одни видели сине-черные полосы, другие утверждали, что ткань бело-золотая. Но почему человеческий глаз, видя один и тот же снимок, может так по-разному его воспринимать?

Более того, даже один человек может видеть платье то в сине-черных, то в бело-золотых тонах. Чтобы объяснить, почему наши глаза так воспринимают одну и ту же картинку, журнал Current Biology опубликовал несколько статей с разными версиями ученых, объясняющих феномен платья.

Одна из статей рассказывает об исследовании, проведенном среди 1500 человек, которые ранее не видели данного изображения. Оказалось, что пожилые люди и женщины в большинстве случаев считали платье бело-золотым, в то время как мужчинам оно казалось сине-черным. Исходя из полученных результатов, ученые предположили, что восприятие цвета напрямую зависит от количества времени, которое человек проводит при искусственном и естественном освещении. Мозг человека при необходимости определения цвета руководствуется имеющимся опытом. Соответственно те, кто чаще проводят время в искусственно освещенных помещениях (в данном случае мужчины) склонны воспринимать цвета платья так, как будто оно сфотографировано при искусственном свете. Женщины и пожилые люди чаще имеют возможность находиться на солнце, следовательно, их мозг исходит из того, что на платье падает естественный свет. Поэтому цвет платья изменяется в зависимости от того, какой источник света «представит» мозг. На самом деле, платье действительно сине-черное и сфотографировано при искусственном освещении. Однако те, чей мозг воспринимает его якобы при солнечном свете, видят его бело-золотым.

Другие статьи выдвигают похожие предположения. Ученые считают, что в утренние и дневные часы основной цвет для наших глаз желтый, а в вечернее время оттенки становятся синими. Поэтому те, кто считал, что снимок сделан днем, видел золотые оттенки, а те, кто полагал, что фотография сделана вечером, видел синий цвет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город