Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Асферические линзы избавляют от гало и бликов

2013-12-19
Асферические линзы избавляют от гало и бликов

Согласно результатам недавно завершенного исследования многие пользователи, как очков, так и обычных контактных линз нередко наблюдают блики и гало, что существенно влияет на безопасность движения в вечернее и ночное время.

Блики обычно наблюдаются в присутствии яркого света, а гало-кольца – при взгляде на любой источник света, как например фары автомобиля или уличные фонари.

Исследование проводилось организацией называемой «Глобальные тенденции здоровья глаз» (Nsight). В нем приняло участие около 3 800 человек в возрасте от 15 до 65 лет из семи стран (Китай, Корея, Япония, Франция, Италия, Великобритания, США). Все участники регулярно носили выписанные им врачом очки или контактные линзы.

Данные, собранные в ходе исследования Nsight показали:

  • Примерно половина всех участников исследования, наблюдает блики или гало чаще трех раз за неделю.
  •  Каждые четыре человека из пяти, наблюдающих эти явления находят их надоедающими;
  • Каждые девять человек из десяти сказали, что они хотели бы перестать наблюдать эти оптические явления.

Причиной возникновения ореолов и бликов чаще всего являются сферические аберрации. Это явление широко распространено, и исправить его, при помощи стандартных очков или контактных линз невозможно. На самом деле,  обычные контактные линзы и очки фактически увеличивают выраженность сферической аберрации, которая становится все более заметной при расширении зрачка глаза в условиях недостаточной освещенности.

Доктор наук, профессор Карла Мак сказала: «Мы знаем, что в условиях низкой освещенности такие оптические явления как блики и гало наблюдает большинство людей, использующих оптическую коррекцию зрения. Таким образом, сферические аберрации способны оказывать существенное негативное влияние на нашу жизнь. Однако в настоящее время существуют контактные линзы особого асферического дизайна, помогающие пациентам достичь оптимальной коррекции зрения без ореолов и бликов. Таким образом, у специалистов по контактной коррекции есть средства, позволяющие избавить своих пациентов от таких надоедливых явлений и сделать их передвижение в вечернее и ночное время безопаснее». 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город