Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Первая школа для слепых открылась во Владивостоке

2017-09-06
Первая школа для слепых открылась во Владивостоке

В столице Приморья появилась первая в регионе школа для слепых и слабовидящих. Их научат самостоятельно ориентироваться на городских улицах при помощи трости, без сопровождающих добираться до магазина, аптеки и других важных объектов.

Основательницей первой во Владивостоке школы для слепых стала Инна Вербицкая — девушка, несколько лет назад потерявшая зрение в результате халатности врачей и неправильного лечения. Самостоятельно передвигаться по городу она не была способна, пользоваться тростью ее не обучали: не было инструкторов или учреждений, способных дать необходимые навыки. В результате Инна решила самостоятельно помочь себе и другим людям, оказавшимся в подобной ситуации. Девушка разработала проект, написала бизнес-план и выиграла грант, который помог ей осуществить задуманное.

Занятия в школе начались в середине августа. Курс делится на две части — теоретическую и практическую: вначале всем участникам рассказывают об устройстве специальных тростей для слабовидящих, о способах их индивидуальной регулировки и дальнейшего использования. Далее полученные знания закрепляют на практике, после чего переходят к изучению маршрутов первой необходимости.

Пока занятия посещают только шесть человек. Некоторые из них сохранили остаточное зрение, другие ослепли полностью. Инструкторы стараются работать с каждым учеником индивидуально, учитывая особенности его ситуации, помогая справиться со страхами и психологическими проблемами.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город