Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Занятия йогой могут навредить зрению

2017-07-21
Занятия йогой могут навредить зрению

Йога оказывает положительное воздействие на организм. Как и все тяжелые физические нагрузки и профессиональный спорт, она травмоопасна. Последнее исследование показало, что 12% всех травм от йоги приходятся на органы зрения, а именно на сосуды глаз. Это связано с нарушением внутриглазного давления во время неправильного выполнения позы.

Йога эффективна при лечении болей в спине так же, как физиотерапия или лечебная физкультура. Древняя практика помогает бороться со многими заболеваниями и в целом благим образом влияет на состояние организма и жизненный тонус. Ученые-медики обнаружили, что при этом снижается уровень депрессии, минимизируются боли при язвенных колитах, понижается артериальное давление, уменьшаются симптомы астмы и даже снижается риск развития деменции.

Однако йога может быть не менее опасна, чем экстремальные виды спорта. Травмы возникают тогда, когда человек с недостаточным уровнем физической подготовки подвергает тело большей нагрузке, чем оно способно выдержать, либо не имеет достаточных теоретических знаний о том, каким именно образом стоит выполнять ту или иную позу.

Не так давно врачи из Университета Дуйсбурга-Эссена в Германии провели статистический подсчет, в котором они описали травмы, полученные от йоги. По их словам, чаще всего спортсмены сталкиваются с такими неприятностями, как растяжения мышц и суставов в области спины и запястий. Но целых 12% травм приходится, к всеобщему удивлению, на органы зрения. При неправильном выполнении поз повреждаются сосуды глаз. Если человек страдает глаукомой, занятия йогой могут привести к ее прогрессированию. Это связано с тем, что позы с наклонами или в перевернутом положении провоцируют повышение внутриглазного давления.

Врачи предостерегают: всем, кто имеет какие-либо проблемы с глазами, спиной, бедрами, шеей, запястьями или суставами в целом, рекомендуется для начала позаниматься с опытным инструктором индивидуально. Если ранее имелись серьезные травмы и заболевания, желательно перед началом занятий проконсультироваться с врачом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город