Москва

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Найден эффективный метод защиты от слепоты при сахарном диабете

2017-07-18
Найден эффективный метод защиты от слепоты при сахарном диабете

Одним из наиболее распространенных осложнений при сахарном диабете является потеря зрения. Это связано с макулярным отеком радужки из-за увеличения фермента липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2. Ученые из Королевского университета в Белфасте обнаружили, что этот процесс можно предотвратить с помощью сердечного препарата Darapladib.

По данным доклада «Мировая статистика здравоохранения» ВОЗ, более 422 миллионов человек во всем мире страдают от сахарного диабета. Это заболевание имеет множество серьезных осложнений, одним из которых является потеря зрения. Слепота возникает из-за протечки кровеносных сосудов в глазу, приводящих к отеку сетчатки. Это связано с повышенным увеличением фермента липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2.

В настоящее время для лечения пациентов диабетическим макулярным отеком применяются специальные инъекции, которые требуется проводить каждые 4-6 недель. Данный метод является достаточно болезненным и малоэффективным практически для 50% больных.

Исследователи Королевского университета в Белфасте совместно с учеными из лондонского Университетского колледжа сделали революционное открытие. Они обнаружили, что относительно доступный препарат Darapladib, предназначенный для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, способен замедлять выработку фермента, провоцирующего отек сетчатки при сахарном диабете.

Исследования проводились под руководством доктора Патрика Туровски. Специалистам удалось доказать, что данные таблетки являются прекрасной альтернативой ежемесячных глазных инъекций. Они позволяют снизить уровень фермента Лп-ФЛА2 и защитить кровеносные сосуды сетчатки.

Сейчас специалисты продолжают активно проводить эксперименты и изучать воздействие препарата Darapladib на организм человека. Они уверены в том, что в ближайшее время смогут доказать его эффективность для пациентов, которые не реагируют на традиционное лечение с помощью инъекций. Это существенно расширит возможности лечения макулярного отека и позволит защитить больных от потери зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город